Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как можно поменять ребенку отчестао

Смена отчества без усыновления возможна. В зависимости от возраста ребенка эта процедура может быть или с официального разрешения органов опеки - до 14 лет, или по собственному желанию с 14 лет. Данное право утверждено следующими статьями семейного кодекса: NФЗ Статья Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Изменение отчества ребенка

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Здравствуйте!! Помогите пожалуйста 1 ставка. Как восстановить свидетельство об аккредитации? Служба по контракту.

Срочная служба. Будут ли рассматривать апелляционную жалобу? Можно поменять имя фамилию отчество а потом снова поменять фамилию? Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Можно ли поменять ребенку отчество без соглашения отца? Мы в разводе. Наталия Знаток , закрыт 11 лет назад Мы с мужем в разводе, я ребенку поменяла фамилию на свою девичью.

А могу ли я поменять ребенку отчество? Отец от ребенка не отказался. Можно это сделать без его согласия, и возможно это хоть сделать с его согласием. Лучший ответ. BarS Гений 11 лет назад да всё что у нас нельзя Остальные ответы. Stopmes Профи 11 лет назад По нормам Семейного кодекса РФ допускается изменение только фамилии и имени, отчество присваивается по имени лица указанного в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка.

Фактически отчество ребенку можно поменять только в случае усыновления его другим мужчиной. Согласно статьи 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Ромул Профи 11 лет назад Гражданский кодекс: Статья Имя гражданина 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Семейный кодекс РФ: Статья Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Федеральный закон от 15 ноября г. N ФЗ "Об актах гражданского состояния": Статья Перемена имени 1.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Статья Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени 1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четы. Кот Просветленный 11 лет назад Какой же степени должна быть злоба и ненависть к бывшему, чтобы так издеватся над ребенком?

Пусть вырастет и сам решит, какое ему нужно отчество. Александр Македонский Просветленный 11 лет назад да можно если заочено лишишь его родительских прав. Похожие вопросы. Также спрашивают.

Главное за сегодня

Как поменять фамилию и отчество ребенку в 14 лет, отца нет, куда обращаться. СК РФ Статья Изменение имени и фамилии ребенка 1.

Паспорт и оформление документов. Марина Адамова

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка только в случае изменения имени отца. Вынужден Вас огорчить, но в перемене Вашим ребенком отчества органом опеки и попечительства отказано правомерно. Действительно, в соответствии с ч. До достижения ребенком летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено: - отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию ; - отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении. Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено.

Как поменять отчество ребенку

В отличие от смены фамилии , поменять отчество ребенку гораздо труднее. Это усложняется тем, что замена возможна только при усыновлении ребенка новым отцом, при условии, что родной отец на законных основаниях лишен родительских прав. Как правило, в будущем мать выходит замуж, а у ребенка появляется второй папа-усыновитель. В этом случае ребенок без проблем получит отчество своего усыновителя. Согласно п.

Регистрация Вход.

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию но не отчество. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают.

Сайт: Управление записи актов гражданского состояния Курганской области

.

.

.

Поменять отчество; Я хотела бы поменять отчество ребенку 5 лет без ведома отца как я могу это сделать. Как можно поменять ребенку в 14 лет.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 5
  1. renttesilchou73

    1. Пропозиції щодо введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях на розгляд Президентові України подає Рада національної безпеки і оборони України.

  2. Селиван

    Вся суть работы банков. Зачем строить завод если можно открыть банк и не плохо иметь прибыль. Владение банкам только имеют право избранные

  3. vyaderself

    Рассчитывать нужно только на себя? Да! Но! Если государство ничего не должно гражданину, то и гражданин ничего не должен государству! Не должен служить в армии (на минуточку: УМИРАТЬ за государство, если война, да банально от несчастного случая в армии и не должен платить налоги!

  4. Клеопатра

    Интересно, а если бы свидейтелей сказал да точно зеленый, а в протоколе вы говорите красный. Нет зеленый, я законно послушный гражданин и те показания дал под давлением следователя, я боюсь уголовной ответственности за дачу ложных показаний и сейчас говорю чистую правду как есть, цвет был зеленый. Я просто не знаю как происходит на судах, был всего один раз в зале заседания, а нет, вру, два Просто вопрос вот в чем, как тогда меняется ход дела? Или ничего не меняется, обвинитель будет пытаться дожать, подковырнуть и переворачивать с ног на голову? Какое к такому свидейтелю отношение? Ведь факт было ли давление или нет, доказать невозможно.

  5. cojasal

    Вали в ізраїль свій

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.